Questo Sito utilizza cookie di profilazione di altri siti. Se vuoi sapere di più CLICCA QUI.

Se accedi ad un qualunque elemento sottostante o chiudi questo banner, acconsenti all'uso dei cookie.

Fondazione Enaip Lombardia-Pavia - Viale C. Battisti, 104 - Pavia - Tel. 0382 26044 - Fax 0382 304865

pavia@enaip.lombardia.it   Giovanni Corsico

 

Fondazione Enaip Lombardia-Vigevano - Corso Milano, 4 - Vigevano - Tel. 0381 70707 - Fax 0381 70727

viola.donato@enaiplombardia.it Viola Donato

 

Fondazione Enaip Lombardia-Voghera - Via S. Lorenzo, 14 - Voghera - Tel. 0383 40139 - Fax 0383 62544

voghera@enaip.lombardia.it   Zaira Tigrino

 

APOLF Pavia - Via San Giovanni Bosco, 23 - Pavia - Tel. 0382 471389 - Fax 0382 574198 

mdamiani@apolfpavia.gov.it   Mimmo Damiani

 

ASSO-PROMO.TER - C.so Cavour, 30 - Pavia - Tel. 0382 372511 - Fax 0382 538048

colombi@ascompavia.it   Maria Elena Colombi

 

Consorzio A.S.T. Agenzia per lo Sviluppo Territoriale – Area Formazione - P.zza Calzolaio d’Italia, 11 - Vigevano - Tel. 0381 095000 - Fax 0381 095004

formazione@astvigevano.it   Giulia Cotta Ramusino

 

CE.SVI.P. Lombardia - Via Rezia, 11 - Pavia - Tel. 0382 538884 - Fax 0382 308942

cesvip.pv@cesvip.lombardia.it   Maria Sole Turri

 

Associazione C.I.O.F.S. - Via L. il Moro, 13 - Pavia - Tel. 0382 472007 - Fax 0382 460663

segreteria_pavia@ciofslombardia.it   Alessandra Lunghi

 

Fondazione Luigi Clerici-Pavia - P.le Fortunato Bianchi - (località Bivio Vela) - Pavia - Tel. 0382 571451 - Fax 0382 571467

pavia@clerici.lombardia.it    Giulia Mella

 

Fondazione Luigi Clerici-Vigevano - C.so Torino 36/B - Vigevano - Tel. 0381 091461 - Fax 0381 091462

vigevano@clerici.lombardia.it    Emiliano Brocca

 

Fondazione Luigi Clerici-Mortara - Via S. Francesco d'Assisi, 14 - Mortara - Tel. 0384 99305 - Fax 0384 295009

mortara@clerici.lombardia.it    Emiliano Brocca

 

E.C.I.P.A. Lombardia soc. coop. - Via Montegrappa, 15 - Pavia - Tel. 0382 433126 - Fax 0382 433132

m.preda@cnapavia.it   Manuela Preda

 

Centro Servizi Formazione Coop. Soc. a RL

PAVIA: Via Riviera, 23 - Tel. 0382 16931 - Fax 0382 529450  agauzzi@csf.pv.it   Alessandra Gauzzi

VIGEVANO: Via Bretti, 13 - Tel. 0381 450634 eschianca@csf.pv.it   Edoardo Carnevale Schianca

 

ELFI Ente Lombardo per la Formazione d’Impresa - Via Ottone, 7 - Vigevano - Tel. 0381 907711 - Fax 0381 907709

enrico.bindolini@confartigianatolomellina.it   Enrico Bindolini

      

E.L.Fo.L. Ente Lombardo Formazione Lavoratori - Piazza IV Novembre, 9 - Vigevano - Tel. 0381 76976 - Fax 0381 72072

info@elfol.it   Carrabino Giuseppe

 

Esedil – CPT Pavia Formazione e Sicurezza in Edilizia - Viale Damiano Chiesa, 25 - Pavia - Tel. 0382 33893

palestra@esedil.it   Silvia Palestra

 

Fondazione Le Vele - Via Lungo Ticino Sforza, 56 - Pavia - Tel. 0382 466854 - Fax 0382 565036

isabella.colloridi@levelepavia.it   Isabella Colloridi

clara.speroni@levelepavia.it   Clara Speroni

  

O.D.P.F. Istituto Santachiara-Voghera - Via Scarabelli Giovanni, 59 - Voghera - Tel. 0383 368700 - Fax 0383 212762

ferrari.pierfausto@santachiaraodpf.it  Pierfausto Ferrari

 

O.D.P.F. Istituto Santachiara-Stradella - Via Andrea Costa, 17 - Stradella - Tel. 0385 245663 - Fax 0385 245093

ferrari.pierfausto@santachiaraodpf.it  Pierfausto Ferrari

 

Joomla templates by a4joomla